martes, 18 de octubre de 2016

Vehíchulos aéreos para LotFP

Fuente
Sí, como las estadísticas de Criaturas del Vacío Celeste son compatibles con la Edición Grindhouse de Lamentations of the Flame Princess (¡que además es gratis!), seguro que esta tablita viene especialmente bien si decides usarlo (las explicaciones de cada tipo de nave van abajo):

Tipo de naveTrip. mínimaKm / díaCarga (tons.)PG de barco
Esquife volador11500.31
Goleta voladora51505010
Calavera voladora3513010025
Nao voladora208615034
Galeón volador150100150104
Deslizador de mercancías351807525
Deslizador de guerra352005030
Dirigible pequeño51202517
Dirigible mediano201005028
Dirigible enorme508012085
Globo aerostático1400.11
Carromato de animales voladores1331
Caza12000.13
Sonda0115012
Oseonave pequeña4021205040
Oseonave grande8028510080
Aerofortaleza pequeña10080375150
Aerofortaleza mediana20045685300
Aerofortaleza enorme400201200500
Ciudad aérea500210000600
Roca propulsada11201252
Isla propulsada450.5500001000

1 Pueden programarse para ir solas.
2 Los esqueletos que las forman.
3 Se consideran como un carro normal y usan las mismas reglas de carga.


Fuente
Barcos voladores: como muchas criaturas como peces y mamíferos marinos, barcos hechos para navegar por agua parecen ser capaces de burlar las reglas del cielo y navegarlo con un par de modificaciones. Esquifes, goletas, caravelas, naos o galeones que no serían raros de ver en el mar tampoco lo son en los archipiélagos flotantes.

Deslizadores: en lugar de los grandes casos y el velamen vertical de los barcos voladores, los deslizadores cuentan con un casco muy delgado y poco profundo y velas en todas direcciones para darle menor altura y mayor maniobrabilidad. En caso de necesitar huir son incluso capaces de ponerse en diagonal o de lado para colarse entre islas. Esto, no obstante, hace que tengan menor capacidad de carga.

Dirigbles y globos: naves cargadas por bolsas llenas de gas, no es mala idea, hasta que todo acaba ardiendo... Claro que eso no impide a muchos hacerlos cada vez más y más grandes, especialmente a los trasgos.

Carromatos: carros adaptados para ir por el aire tirados por criaturas aéreas como pegasos, wyrms o incluso ballenas o delfines voladores. Son bastante del gusto de los nómadas, que los usan para transportar sus yurtas. Suelen tener ruedas porque, a diferencia de otras aeronaves, en algún momento tocarán el suelo.

Cazas: apenas armazones de metal y madera con un arma y algún tipo de propulsor mágico, pensados solo con velocidad y maniobrabilidad en mente. Cada vez están más extendidos en el Cielo, pero siguen sin imponerse frente a métodos más tradicionales de hostigar como usar monturas voladoras.

Sondas: de nuevo simples armazones con un propulsor y un sistema de navegación autónomo guiado por magia, usado a menudo para desembarcar, como señuelo o incluso, si se les prende fuego, como kamikazes indendiarios.

Oseonaves: los horribles barcos de los liches tormenta, hechos de esqueletos alados colocados de forma estratégica y que forman al mismo tiempo el casco, las armas y el sistema de propulsión de la nave.

Aerofortalezas: prácticamente una mezcla entre una nave y un edificio de acero, las aerofortalezas son el orgullo de la armada del Imperio Trasgo y del puñado de otros estados que pueden pagarlas.

Ciudades aéreas: piratas, fugitivos y parias similares prefieren la seguridad de una ciudad que en cualquier momento puede levar anclas y largarse buscando otra isla a la que agarrarse, lejos de quien quiera que pueda estar buscándolos.

Rocas e islas propulsadas: tomas una roca de buen tamaño o incluso una isla entera y le añades un propulsor mágico y algún sistema rudimentario de dirección. Ya está, ya tienes nave, disfrútala. Es increíble lo lejos que se puede llegar con algo tan simple.

Por supuesto esto son solo naves, hay muchísimas otras formas de moverse por el Cielo: montar criaturas voladoras, levitar usando magia o simple fuerza de voluntad, aprovechar fuertes corrientes de viento y básicamente surfearlas, usar puentes de luz tendidos con el poder de los templos de la luz y la armonía, etc.

Gracias por leerme. Valmar Cerenor!

http://www.monifate.es/search/label/Rolinforme

No hay comentarios:

Publicar un comentario en la entrada

Una limosna para la cruzada:

Entradas relacionadas...

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...